17/06/2007 - Carambola
Frederic Caudron vince la prova di Coppa del Mondo di Corfù, in Grecia, in finale sul turco Semih Sayginer; a seguire Blomdahl e Sanchez
10/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vince Andrea Quarta in finale contro Riccardo Belluta, tabellone completo all'interno - Leggi tutto
09/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di venerdì 8 giugno - Leggi tutto
Venerdì 8 giugno
Vincitori Batterie 35-43
A. Pizzi (RC)
R. Nuovo (BG)
M. Micucci (MC)
T. Pizzi (RC)
R. Raffaelli (PI)
M. Di Giacomo (PE)
E. Campostrini (TO)
F. Ballotta (VI)
S. Spagna (LU)
Tabellone completo batterie 35-43
08/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di giovedì 7 giugno - Leggi tutto
Giovedì 7 giugno
Vincitori Batterie 26-34
P. Fruscione (SA)
A. Passaro (SA)
D. Boccuto (SA)
M. Drago (CT)
F. Mallitti (NA)
G. Consagno (SA)
C. Vaiana (TP)
R. Summa (BS)
D. Tomasello (PA)
Tabellone completo batterie 26-34
07/06/2007 - Magazine
Online il numero di Giugno, disponibile anche in PDF. Buona lettura!
07/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di mercoledì 6 giugno - Leggi tutto
Mercoledì 6 giugno
Vincitori Batterie 17-25
D. Gabriele (FG)
G. Metrangolo (LE)
D. Palmieri (FR)
D. Parisi (SR)
P. Palmieri (FR)
S. Trinchese (NA)
G. Carillo (SA)
E. Giangregorio (AV)
N. Carso (BS)
Tabellone completo batterie 17-25
06/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di martedì 5 giugno - Leggi tutto
Martedì 5 giugno
Vincitori Batterie 9-16
A. Todesca (PT)
A. Girardi (CO)
A. Berniga (CO)
V. Villaccio (CE)
P. Diomajuta (LT)
D. Zero (SA)
G. Niglio (NA)
A. Donati (RM)
Tabellone completo batterie 9-16
05/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di lunedì 4 giugno - Leggi tutto
Lunedì 4 giugno
Vincitori Batterie 1-8
G. Volante (MI)
GF. Condello (BI)
E. Piccaluga (BR)
S. Schena (BR)
V. Consagno (SA)
A. De Riccardis (LE)
C. Ianne (LE)
A. Putignano (FI)
Tabellone completo batterie 1-8
02/06/2007 - Stecca
VII Trofeo Ghost: Vince Andrea Quarta in finale contro Arturo Albrito, a seguire Sala e Cioffi - Leggi tutto
31/05/2007 - Carambola
3 sponde - AGIPI, che vede fra le sue fila anche il nostro Zanetti, vince la terza Coppa Europa a squadre consecutiva imponendosi sugli spagnoli di Caseta Nova
30/05/2007 - Snooker
Annunciato il programma per la stagione 2007/2008 - Leggi tutto
Ecco il programma dei major tournaments per la prossima stagione dello snooker mondiale:
6-12 agosto 2007
Shanghai Masters
Grand Stage, Shanghai
6 ottobre 2007
Pot Black Invitational
Luogo da confermare
13-21 ottobre 2007
Royal London Watches Grand Prix
Aberdeen Exhibition and Conference Centre
4-11 novembre 2007
Northern Ireland Trophy
Waterfront Hall, Belfast
3-16 dicembre 2007
Maplin UK Championship
Luogo da confermare
13-20 gennaio 2008
The SAGA Insurance Masters
Wembley Arena
11-17 febbraio 2008
Welsh Open
Luogo da confermare
23-30 marzo 2008
China Open
Luogo da confermare
19 aprile - 5 maggio 2008
888.com World Snooker Championship
Crucible Theatre, Sheffield
22/05/2007 - Snooker
La stagione 2007/2008 di Snooker prenderà il via a Shanghai dal 6 al 12 agosto. Con questa new entry nel calendario, saranno due gli eventi disputati in Cina l'anno prossimo
21/05/2007 - Magazine
Nuova pagina dedicata ai link. Segnalateci nuovi siti nell'area feedback!
21/05/2007 - Stecca
2° trofeo "Città di Chiaravalle": Vince Andrea Quarta in finale su Gustavo Longo. Aniello e Rossetti completano il podio
20/05/2007 - Carambola
Campionato europeo di carambola 3 sponde: Eddy Merckx batte in finale il connazionale Frederic Caudron per 3 a 2 ed è il nuovo campione europeo della specialità
19/05/2007 - Carambola
Campionato europeo di carambola 3 sponde: le semifinali sono Caudron-Jaspers e Sanchez-Merckx. Tutti i risultati del tabellone finale
19/05/2007 - Carambola
Campionato europeo di carambola 3 sponde, aggiornamento risultati (ottavi di finale)
17/05/2007 - Magazine
Aggiornate tutte le classifiche della sezione stecca dopo la prova di Chianciano Terme: BTP, Nazionali, Nazionali femminile
13/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme: Crocefisso Maggio vince la 6ª prova BTP imponendosi in finale su Aniello per 3 a 0, a seguire Montereali e Gomez; Marilina De Laude vince la 5ª prova femminile contro Alice Bertoncelli
12/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme - 6° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di venerdì 11 maggio - Leggi tutto
Venerdì 11 maggio
Vincitori Batterie 34-43
E. Campostrini (TO)
G. Caruso (TO)
T. Pizzi (RC)
D. Di Mauro (SR)
M. Dal Soglio (BS)
E. Giangregorio (AV)
R. Summa (BS)
D. Tomasello (PA)
A. Poggi (MI)
F. Ferraiolo (CZ)
Tabellone completo batterie 34-43
|