02/07/2007 - Stecca
Pescara - Gara Interregionale: Vince Daniel Lopez in finale su Valentino Camaiani. Michelangelo Aniello e Carlo Diomajuta completano il podio
10/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vince Andrea Quarta in finale contro Riccardo Belluta, tabellone completo all'interno - Leggi tutto
09/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di venerdì 8 giugno - Leggi tutto
Venerdì 8 giugno
Vincitori Batterie 35-43
A. Pizzi (RC)
R. Nuovo (BG)
M. Micucci (MC)
T. Pizzi (RC)
R. Raffaelli (PI)
M. Di Giacomo (PE)
E. Campostrini (TO)
F. Ballotta (VI)
S. Spagna (LU)
Tabellone completo batterie 35-43
08/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di giovedì 7 giugno - Leggi tutto
Giovedì 7 giugno
Vincitori Batterie 26-34
P. Fruscione (SA)
A. Passaro (SA)
D. Boccuto (SA)
M. Drago (CT)
F. Mallitti (NA)
G. Consagno (SA)
C. Vaiana (TP)
R. Summa (BS)
D. Tomasello (PA)
Tabellone completo batterie 26-34
07/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di mercoledì 6 giugno - Leggi tutto
Mercoledì 6 giugno
Vincitori Batterie 17-25
D. Gabriele (FG)
G. Metrangolo (LE)
D. Palmieri (FR)
D. Parisi (SR)
P. Palmieri (FR)
S. Trinchese (NA)
G. Carillo (SA)
E. Giangregorio (AV)
N. Carso (BS)
Tabellone completo batterie 17-25
06/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di martedì 5 giugno - Leggi tutto
Martedì 5 giugno
Vincitori Batterie 9-16
A. Todesca (PT)
A. Girardi (CO)
A. Berniga (CO)
V. Villaccio (CE)
P. Diomajuta (LT)
D. Zero (SA)
G. Niglio (NA)
A. Donati (RM)
Tabellone completo batterie 9-16
05/06/2007 - Stecca
Mirabella Eclano (AV) - 7° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di lunedì 4 giugno - Leggi tutto
Lunedì 4 giugno
Vincitori Batterie 1-8
G. Volante (MI)
GF. Condello (BI)
E. Piccaluga (BR)
S. Schena (BR)
V. Consagno (SA)
A. De Riccardis (LE)
C. Ianne (LE)
A. Putignano (FI)
Tabellone completo batterie 1-8
02/06/2007 - Stecca
VII Trofeo Ghost: Vince Andrea Quarta in finale contro Arturo Albrito, a seguire Sala e Cioffi - Leggi tutto
21/05/2007 - Stecca
2° trofeo "Città di Chiaravalle": Vince Andrea Quarta in finale su Gustavo Longo. Aniello e Rossetti completano il podio
13/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme: Crocefisso Maggio vince la 6ª prova BTP imponendosi in finale su Aniello per 3 a 0, a seguire Montereali e Gomez; Marilina De Laude vince la 5ª prova femminile contro Alice Bertoncelli
12/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme - 6° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di venerdì 11 maggio - Leggi tutto
Venerdì 11 maggio
Vincitori Batterie 34-43
E. Campostrini (TO)
G. Caruso (TO)
T. Pizzi (RC)
D. Di Mauro (SR)
M. Dal Soglio (BS)
E. Giangregorio (AV)
R. Summa (BS)
D. Tomasello (PA)
A. Poggi (MI)
F. Ferraiolo (CZ)
Tabellone completo batterie 34-43
12/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme - 6° Prova B.T.P.: elenco degli 8 qualificati che completano il tabellone di domenica: - Leggi tutto
E. Giangregorio (AV)
E. Campostrini (TO)
S. Trinchese (NA)
F. Ferraiolo (CZ)
P. Diomajuta (PE)
S. Giachetti (FI)
V. Consagno (SA)
A. Olisterno (NA)
12/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme - 6° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di venerdì 11 maggio - Leggi tutto
Venerdì 11 maggio
Vincitori Batterie 34-43
E. Campostrini (TO)
G. Caruso (TO)
T. Pizzi (RC)
D. Di Mauro (SR)
M. Dal Soglio (BS)
E. Giangregorio (AV)
R. Summa (BS)
D. Tomasello (PA)
A. Poggi (MI)
F. Ferraiolo (CZ)
Tabellone completo batterie 34-43
11/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme - 6° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di giovedì 10 maggio - Leggi tutto
Giovedì 10 maggio
Vincitori Batterie 26-33
P. Ciccarelli (TO)
S. Giachetti (FI)
R. Raffaelli (PI)
G. Porchi (RC)
G. Consagno (SA)
F. Mallitti (NA)
S. Girardi (CO)
V. Natale (CE)
Tabellone completo batterie 26-33
10/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme - 6° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di mercoledì 9 maggio - Leggi tutto
Mercoledì 9 maggio
Vincitori Batterie 18-25
G. Mascolo (SA)
A. Berniga (CO)
M. Cosci (PI)
N. Abatino (FG)
D. Fossi (FI)
F. Vecchione (NA)
S. Trinchese (NA)
A. Olisterno (NA)
Tabellone completo batterie 18-25
09/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme - 6° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di martedì 8 maggio - Leggi tutto
Martedì 8 maggio
Vincitori Batterie 10-17
M. Papini (FI)
S. Nencetti (FI)
A. Grimaldi (FI)
V. Villaccio (CE)
A. La Manna (NA)
G. Niglio (NA)
A. Donati (RM)
G. Carboni (AR)
Tabellone completo batterie 10-17
08/05/2007 - Stecca
Chianciano Terme - 6° Prova B.T.P.: vincitori delle batterie di lunedì 7 maggio - Leggi tutto
Lunedì 7 maggio
Vincitori Batterie 1-9
P. Diomajuta (LT)
C. Fabbricatore (SA)
M. Accoti (PI)
D. Martinelli (VB)
V. Consagno (SA)
F. Ballotta (VI)
S. Spagna (LU)
A. Todesca (PT)
G. Momentè (CO)
Tabellone completo batterie 1-9
01/05/2007 - Stecca
II Memorial Riccardo Masini - Vince Salvatore Mannone in finale su Ennio Campostrini per 3-1! - Leggi tutto
Finale:
Mannone b. Campostrini 3-1
Semifinali:
Mannone b. Girardi
Campostrini b. Borroni
Quarti di finale:
Girardi b. Summa
Mannone b. Cicuti
Campostrini b. Sala
Borroni b. Maggio
Ottavi di finale:
Girardi b. Gallotta
Summa b. Nuovo
Mannone b. Ambrella
Cicuti b. Placido
Sala b. Belluta
Campostrini b. Donati
Maggio b. N. Fillia
Borroni b. J. Fillia
Sedicesimi di finale:
Gallotta b. Lupini
Girardi b. Della Torre
Summa b. Panella
Nuovo b. Milazzo
Ambrella b. Arduini
Mannone b. Della Peruta
Cicuti b. Colombo
Placido b. Bellocchio
Sala b. Berniga
Belluta b. Micucci
Campostrini b. Quarta
Donati b. Palazzolo
N. Fillia b. Zanichelli
Maggio b. Ortolani
J. Fillia b. Di Santo
Borroni b. Betti
Batterie (32mi di finale):
Lupini b. Aniello
Gallotta b. Argento
Girardi b. Perna
Della Torre b. Garini
Summa b. Cosci
Panella b. Cioffi
Milazzo b. Condello
Nuovo b. Ferrario
Arduini b. Torregiani
Ambrella b. Bolzoni
Della Peruta b. Lai
Mannone b. Porati
Colombo b. Anastasio
Cicuti b. Cavagna
Bellocchio b. Albrito
Placido b. Casali
Sala b. Gambino
Berniga b. Cattaneo
Belluta b. Mauro
Micucci b. Pieroni
Campostrini b. De Sogus
Quarta b. Colombo
Donati b. Rosanna
Palazzolo b. Berruti
N. Fillia b. Sepe
Zanichelli b. Grazzini
Ortolani b. Mangiantini
Maggio b. Scaglioni
J. Fillia b. Calzi
Di Santo b. Valori
Betti b. Martinelli
Borroni b. Bertocchi
Recuperi:
Garini b. Bonfico
Nuovo b. Indovino
Porati b. Lopez
Casali b. Soresini
Micucci b. Ballotta
Donati b. Manzoni
Ortolani b. Longo
Scaglioni b. De Feudis
Bertocchi b. Dami
15/04/2007 - Stecca
5° prova BTP di Modena: in finale Crocefisso Maggio batte Giovanni Triunfo per 3 a 2. Nel torneo femminile si impone Cinzia Ianne, vincitrice per 2-0 su Laura Spirito - Leggi tutto
Torna alla vittoria il brindisino Maggio, partito dalle selezioni dopo la squalifica subita e la conseguente retrocessione alla categoria Nazionali. Sia lui che il finalista Triunfo, grazie a questo risultato, sin dalla prossima prova torneranno a far parte della griglia dei 24 "pro" che accedono direttamente al girone finale di domenica.
Una media eccezionale nelle esecuzioni di prima, unita a una grande combattività e un evidente timore reverenziale dei suoi avversari hanno consegnato a Maggio il trofeo.
Nel femminile, si impone nuovamente Cinzia Ianne, che prevale in finale su Laura Spirito per 2-0, rafforzando il primato in classifica. Terzo posto per Mantovani e Uggè.
Un ringraziamento particolare a Moreno Scarpellini (che premia il vincitore nella foto qui sotto) e a tutti gli organizzatori della gara, che hanno fatto l'impossibile nel pochissimo tempo a disposizione per offrire al pubblico questo grande spettacolo. Sul numero di maggio di BW Magazine il reportage completo!
Link al tabellone completo sul sito Fibis
14/04/2007 - Stecca
5° prova BTP di Modena: vincitori delle batterie di venerdì 13 aprile - Leggi tutto
F.Ferraiolo (CZ) - G.Mascolo (SA) - O.Crepaldi (RO) - G.Bardelli (LI) - G.Triunfo (FG) - G.Albano (FE) - M.Micucci (MC) - D.Zero (SA) - C.Vaiana (TP)
Tabellone di venerdì 13 aprile
|